Песок для строительных работ: как выбрать правильно

Невозможно представить современную жизнь без бетона. А одной из составных частей этого искусственного строительного материала является песок. Казалось бы, купить его проще простого: надо всего лишь сделать заказ на http://m-s-k-region.ru/pesok и произвести оплату. Однако надо знать, как правильно выбрать песок.

Какой бывает строительный песок

Если вы решили построить каменный дом, забетонировать площадку на дачном участке, проложить бетонные дорожки, возвести крепкий забор, вам не обойтись без песка. В зависимости от того, где добывался песок, он подразделяется на речной (морской), овражный и карьерный.

Речной (морской) песок добывается со дна мелких участков водоемов с помощью специальных устройств. Речной песок после просушки можно использовать без дополнительной очистки, поскольку в нем практически нет примесей глины и прочих загрязнений. Такой песок очень качественный. Морской песок требует дополнительной промывки для удаления солей.

Наиболее распространенный вид песка – овражный. Он же и самый дешевый. Добывается такой песок при помощи ковшового экскаватора. В нем содержится много примесей, представляющих собой твердые частицы самой разнообразной формы. Благодаря чему, такой песок идеален для приготовления особо цепкого бетонного раствора, используемого при кладке и штукатурке.

Но его можно с успехом применять и во всех других видах бетонных работ.

Карьерный песок содержит очень много примесей, поэтому считается самым низкокачественным. Также в продаже вы можете найти кварцевый, формовочный песок.

Как выбрать песок для строительства

Решая, у какой организации вы приобретете песок, старайтесь выбрать надежного, проверенного поставщика. Ознакомьтесь с отзывами о его работе.

Качественный и сухой песок имеет плотность порядка 1300 килограмм на кубометр. Если его плотность существенно выше, это значит, что песок либо чересчур влажный, либо в нем много примесей (глины, камней), а это отрицательно скажется на качестве готового бетона.

Содержание глины в песке не должно превышать 5% (по весу). Содержание гравия – не более 0,5%, при этом максимальные размеры его частиц – до 10 мм.

Перед тем как купить песок, узнайте среднерыночные цены. Если окажется, что его цена чересчур низкая, скорее всего, он неважного качества.

Можете провести быстрый и наглядный эксперимент: высыпьте горсть песка в банку с чистой водой и размешайте. Если вода сильно помутнеет, значит, в песке было много примесей.

Разумеется, у надежного поставщика, дорожащего своей репутацией, будут все необходимые документы, характеризующие товар. Кроме того, такие поставщики как на сайте http://m-s-k-region.ru/ имеют транспорт для доставки песка клиентам и могут ответить на все вопросы, касающиеся его качества и использования при производстве бетона.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как правильно выбирать строительный песок?

КАК ВЫБРАТЬ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ?